Прогулка по Тверской: чем примечательна московская улица

Златоглавая столица имеет десятки памятных мест, которые непременно ассоциируются с Москвой. Это не только кремль, Красная площадь и Мавзолей, но еще и одна из самых знаменитых улиц. Тверская была тем величественным коридором, по которому все цари в прошлом въезжали в Кремль. Здесь всегда строились одни из самых красивых и помпезных зданий. А сейчас Тверская улица стала интересным местом для посещения и изучения.

Начало координат

Тверская 7 – вот место, которое привлечет немало любопытных туристов. Это необычное здание является Центральным телеграфом, построенным еще в 30-х годах. Внешне строение выглядит достаточно угрюмо – железный каркас и бетонная облицовка. Однако здесь можно увидеть самую раннюю вариацию герба СССР: планета, окруженная колосьями, а вверху – красная звезда с серпом и молотом. Несмотря на свое интересное историческое прошлое, примечательность этого места заключается в другом. Именно здесь находится нулевой километр – точка отсчета всех дорожных расстояний в России.

Тяжелая русская суть

Скрытная, но такая красочная достопримечательность Москвы – Саввинское подворье. Внешне оно похоже на красочный теремок, полностью покрытый яркой плиткой. Выглядит здание действительно необычно и чужеродно на фоне обычных городских многоэтажек. Однако увидеть это чудо не так просто: для этого необходимо пройти через арку дома под номером 6. Занимательная история связана с местоположением этого теремка. Ранее он не был укрыт другими домами, так как должен был стать главным украшением улицы. Но после реконструкции в 1938 году дом передвинули вглубь на 50 метров. Со всеми жильцами и временными коммуникациями. Многие постоянные жители даже не почувствовали изменений, так как перемещение происходило ночью. Именно так 23 тысячи тонн красоты и великолепия оказались укрыты за серыми многоэтажками.

Представительские трудности

Мэрия Москвы тоже не смогла остаться на одном месте. По традиции ее было решено сдвинуть вместе со всеми хрупкими постройками: подвалом, для которого вырыли четырехметровый котлован, просторными залами без несущих конструкций, а также достроенные этажи и чердак. Теперь это впечатляющее напоминание о прошлом столицы стоит по адресу Тверская 13. К перемещению здания готовились почти месяц, а сама операция заняла чуть более получаса. Всего одна ошибка – и от постройки осталась бы груда хлама. Однако благодаря правильным расчётам и тщательной планировке все прошло, как надо, и теперь каждый сможет оценить архитектуру 18 века на улице шумного города.

Старинный магазин

Следующее место на Тверской, которое достойно пристального внимания – гастроном «Елисеевский».  Это уникальное здание, которое раньше было домом княгини Волконской и местом посещения самых знаменитых людей: Александра Пушкина, Василия Жуковского, Федора Тютчева, Ивана Тургенева. Однако после эта постройка перешла во владение состоятельного купца из Петербурга – Григория Елисеева, благодаря которому место и получило свое название. Он обустроил здесь первый гастроном, ставший истинным образцом торговли во времена Советского Союза. Для большинства поход сюда был равноценен настоящему празднику. Сейчас здесь снует много людей с фотоаппаратами, чтобы запечатлеть колоритную обстановку и дух старины. Это никого не удивляет, ведь магазин и правда напоминает музей.

Тверская улица – это место, которое стоит посетить вживую, чтобы прочувствовать ее атмосферу и прочувствовать неповторимую атмосферу. Здесь всегда много людей вне зависимости от времени года и погоды за окном, поэтому любой желающий найдет себе здесь развлечение по вкусу. Тем более, что за последние годы улица преобразилась и стала более комфортной, благоустроенной и привлекательной для пешеходов.