Факты о строительстве Москва-сити

Столичные улицы едва ли не каждый день пополняются новыми постройками. Одни призваны стать уютной обителью для новых москвичей, другие становятся пристанищем для деловых людей. Одним из самых знаменитых мест является Москва-сити, которая восхищает своим величием, поражает размерами и помпезностью. Работать и жить в этом месте мечтают многие, однако далеко не все знают о том, какой должен был быть этот проект и как возводилось здание, которое стало визитной карточкой Москвы.

Было и стало

Изначальной идеей для постройки Москва-сити была всего одна башня, по задумкам архитекторов превосходящая нынешнюю «Федерацию». Там же, где на данный момент расположен торговый комплекс «Афимолл» должна была находиться просторная парковая зона. Впоследствии эти идеи были пересмотрены и воплощены в то, что есть сейчас.

Символика названий

Многим знакома «Башня 2000», которая эффектно возвышается над мостом Багратион. Многие делились идеями по поводу того, почему же она названа именно так и что означает цифра 2000. Подсказка кроется на самой поверхности – на этот год башне исполнилось ровно 19 лет. В ее названии просто скрыт год окончания строительства и ничего более.

Дань российскому величию

Комплекс «Город столиц» — это не просто два небоскреба, соединенных вместе. С них кроется определенный смысл, который изначально закрадывался архитекторами при строительстве. «Башня Москва» — это олицетворение самой столицы, а ее «соседка» представляет Санкт-Петербург. Этим хотели подчеркнуть неразрывную связь двух российских столиц.

Из грязи в князи

Трудно представить себе, что раньше вместо величественной Москва-сити находилась «зона отчуждения»: карьеры и промзоны, непроходимые территории без нормальной подъездной дороги. Здесь не было не то, что магазинов и кафе, но и нормальных мест для отдыха. Все, что обещало более прекрасное будущее этого места – небоскреб «Федерация-Запад». На тот момент он был еще не достроен и не располагал никакими удобствами.

Таинственные знамения

Многие уверены, что на месте роскошного комплекса из небоскребов не должно было стоять никаких деловых центров. Все потому, что за время строительства там неоднократно происходили сильные пожары, на тушение которых отправлялись десятки пожарных подразделений. Так в 2012 году произошло возгорание в башне «Восток», в 2013 – в башне «Око». Как бы там ни было, при этих происшествиях никто не пострадал и строительство благополучно приблизилось к своему завершению.

Основное предназначение

Москва-сити изначально задумывалась как деловой центр, где смогли бы разместить свои офисы десятки работодателей и компаний. Именно поэтому 70% всех зданий комплекса – это офисные помещения. Остальные проценты поделили между собой жилые апартаменты и торговые площадки. Так как главное предназначение зданий – дать рабочее место людям, на жилое пространство отвели всего 10% территории.

Повышенная прочность

Еще до начала непосредственного строительства главным оставался вопрос: как сделать здания прочными и не повторить печальную участь «Башен Близнецов»? Ответ был найден – для Москва-сити создали отдельный вид бетона под кодовым названием Б-90. Он обладает более высокой прочностью и сможет пережить даже прямое попадание самолета. К счастью, на практике этого проверить пока не довелось.

Москва – это удивительный город сотен различных идей и стилей. Здесь нашлось место не только для тихих и уютных скверов, но и для настоящих воплощений современности и технологий. Комплекс Москва-сити является мечтой для многих людей, впечатленных ее завораживающими ночными огнями. Здесь работает около 40 тысяч человек, что является внушительной цифрой. На строительство башен было потрачено немало времени и средств, однако они до сих пор являются одними из самых красивых и современных построек столицы.

No Related Post